Казань
Пн-Пт: 7.00—18.00
Сб-Вс: 8.00-15.00
Заказать обратный звонок
15.02.2013

Мебель для дома с домашним животным

Любимый домашний питомец является замечательным антидепрессантом! Дружба с ним хорошо умиротворяет и успокаивает. А взаимодействие человека и животного в процессе игры, по словам врачей, может исцелить от многих серьёзных болезней.

Но у каждой медали есть и оборотная сторона. Кроме положительных чувств, питомец налагает на Вас определенные обязательства. Как только Вы завели домашнее животное, сразу же позаботьтесь о повсеместной адаптации дизайна интерьера:

  1. Предметы быта и мебель. Покуда животное находится в детском возрасте, все предметы интерьера в доме необходимо, по возможности, менять. Чтобы кошка не поранилась во время прыжка, высокие журнальные столы и столы-книжки лучше застилать сверху мягкой тканью. А ножки столов и стульев рекомендуется оборачивать материалом поплотнее. Любимое место игр животного - диваны или кровати. Чтобы любимец не превратил Вашу кровать в нелицеприятную свалку пенополиуретана и обивки, можно найти когтеточку. Кстати, кошку приучить к ней легко – достаточно только побрызгать основу любой мятной субстанцией. Многие животные обожают висеть на шторах, некоторые их даже грызут. Для благоразумного хозяина разумным решением станет перекройка длинной шторы в короткую (чуть выше уровня батареи) или замена шторы на жалюзи.
  2. Двери. Любая дверь – место излишнего внимания питомца. Котёнок стремится точить когти о дверной массив, щенок, как правило, прогрызает низ дверного полотна. Выявлено опытным путём, что ПВХ-плёнка - лучшее покрытие. Ею следует оклеить всю дверь. Также можно выбрать дверь из настоящего дубового шпона или соснового массива. Двери, а с ними столы и стулья, лучше покрывать матовым лаком. Лак предохраняет от деформации и такие предметы интерьера, как журнальные столы и столы-книжки.
  3. Стены. Обои – выход для неуёмных людей, которые не ленятся после очередной выходки своего любимца переклеивать «одежду» для стен заново. Однако, в последнее время появились специальные перцовые спреи, совершенно отбивающие у кошки или собаки охоту драть обои. Достаточно побрызгать спреем проблемные столы и стулья, которые любят грызть или царапать друзья человека. Не стоит применять панели из пластика – на них будут видны следы когтей и клыков. Компромиссным вариантом станет покрытие керамической плиткой низа стен, а верха – обоями в тон имеющейся мебели (столу-книжке или журнальному столу, предположим). Возможно вместо обоев любое другое покрытие – декоративное панно, штукатурка, вагонка или краска.
  4. Пол. Обратите внимание на материалы, не реагирующие на повреждения и влияние жидкости. Дело в том, что животные не только имеют привычку проливать жидкости на пол, но и царапают его. Лучше, конечно, замостить пол керамической плиткой, но вряд ли она будет уместна в спальне и гостиной. Плитка, кроме того – материал весьма холодный и её не стоит класть в прохладных комнатах. Ковры или ковролин, к сожалению, собирают шерсть и пыль, так что от них лучше сразу же отказаться. Ограничиться можно ламинатом 32 класса истирания (одного из самых устойчивых).

И, наконец, окончательный совет для владельцев кошек и собак – помните о собственном укромном уголке для Вашего любимца. Туда постелите тёплый и мягкий коврик, создайте удобное место для сна и не забудьте про мышку или косточку. Собственный «домик» с игрушками помогает направить в мирное русло деструктивную энергию Вашего любимца.

←вернуться к списку