Казань
Пн-Пт: 7.00—18.00
Сб-Вс: 8.00-15.00
Заказать обратный звонок
25.02.2013

Конфигурация, цветовая гамма и размеры современных компьютерных столов

Стеклянная столешница появилась в доме около полувека назад. Конечно, о компьютерах речи тогда не было, стекло использовалось, в основном, для обеденных или журнальных конструкций. Их надёжность можно было достичь только за счёт повышенной плотности материала. Однако даже эта плотность фактически не защищала от растрескивания или разбивания - методики закаливания в ту пору не существовало.

В наше время ситуация изменилась. Возможно стало создавать достаточно значительные по площади пластины, которые для пущей прочности калили при помощи огня. Нынешний материал и при сильном ударе не расчленяется на неровные острые осколки, а становится аккуратными кубиками с тупыми краями. Впрочем, наши столешницы выдерживают десятикратную нагрузку по сравнению с советскими аналогами, поэтому ненароком расколоть их вряд ли будет можно.

Ещё одно преимущество - многовариантность расцветки. Цвет, и даже его мельчайший оттенок, вполне возможно подобрать в тон внутренней отделке. Есть возможность выбрать глянцевую или матовую поверхность, с фотопринтом или рисунком, а также подобрать компьютерный стол, сочетающийся с любой хромированной крестовиной компьютерный стул.

Технология закаливания предоставляет стеклянным поверхностям способность выдерживать высокие температуры.

Деревянные компьютерные столы несут в себе многовековые традиции мебели в классическом стиле. Их натуральный древесный оттенок ненавязчив, а потому приятен многим. Оптимальное дополнение такой мебели - классический или ретро-стиль всего остального интерьера. Сейчас для офисных вариаций чаще всего берутся такие материалы, как МДФ или ДСП. Хорошо бы, чтобы плотность плиты превышала 1 см. Проверьте, чтобы ни один участок ДСП не остался открытым, без кромки или защитной плёнки. Недобросовестные производители кое-когда не защищают незаметные стыки плит.

В любом случае, какой материал Вы бы ни выбрали, обращайте внимание на:

  1. Колёса. Некоторые модели снабжены колёсами для большей мобильности мебели. В целях предотвращения травм, удостоверьтесь, что колеса на Вашем образце оборудованы стопорами.
  2. Размеры. Оптимальная ширина - 60 см, высота всей модели - не более 80 см. Запомните, центр монитора должен находиться немного ниже уровня глаз.
  3. Цветовую гамму. Благородные тёмные оттенки - не всегда лучшее решение. Дело в том, что они контрастируют с ярким монитором, и глаза быстро утомляются.
  4. Конфигурацию. Прямоугольную модель можно расположить вплотную к стене помещения. Угловую, как видно из названия, свободно можно "вписать" в угол. Соответственно, угловые модификации (особенно в комплекте с маленьким "операторским" компьютерным стулом) больше подходящи для компактных комнат.
  5. Детали. Вырез нужен для увеличения полезной площади. Все необходимые для деятельности вещи можно беспрепятственно достать, не вставая с компьютерного стула. Полочка для клавиатуры - атрибут сомнительный. Множество офисных компьютерных столов теперь лишены полки, так как она занимает чрезмерно много места. Если всё же это приспособление имеется, убедитесь, что его длины и ширины хватает и под мышку, и под клавиатуру. Отверстие для проводов в поверхности позволяет убрать всё ненужное за обратную стенку. Альтернатива - кабель-каналы, которые вмонтированы в ножки, или же становятся их составляющей.
  6. Фурнитуру. Фурнитура, особенно для выдвижной полки клавиатуры, должна быть лишь металлическая. Пластик скоро теряет качество.
←вернуться к списку