Казань
Пн-Пт: 7.00—18.00
Сб-Вс: 8.00-15.00
Заказать обратный звонок
От чего зависит качество офисного кресла
14.09.2011

От чего зависит качество офисного кресла

Офисные стулья в наше время – это высокотехнологичная конструкция с разными регулировками. Над созданием данной конструкции одновременно трудятся дизайнеры, инженеры-конструкторы и врачи, в результате их работы обычное изделие становится комфортным, эстетичным, функциональным, физиологически адаптированным для человека и безопасным для здоровья. Современное кресло для офиса, за исключением сиденья и спинки, содержит крестовину, ролики, газлифт, подлокотники, механизм. Более дорогие изделия имеют валик, поддерживающий поясницу и подголовник.

Механизм современных офисных кресел предоставляет возможность добиться максимального удобства за счет изменения угла наклона спинки и сиденья, регулирования жесткости качания и фиксации в любом положении. Они довольно различны, но в принципе их можно классифицировать на несколько разновидностей. Самым совершенным на сегодняшний день является синхронный механизм, он автоматически меняет угол наклона сиденья параллельно с изменением угла наклона спинки под действием веса человека в более оптимальной пропорции 1 :3.Механизм качания помогает человеку, устанавливать стул в любом комфортном положении. Такая конструкция позволяет пользователю уменьшить давление на внутренние органы и расслабить позвоночник.

Центрированный механизм качания является одним из наиболее распространенных механизмов, напоминающий кресло-качалку. Спинка и сиденье параллельно отклоняются относительно горизонтальной оси. Сам механизм качания можно поделить еще на два типа – с фиксацией в любом положении и с фиксацией в крайних точках.

Пружинный механизм для постоянной поддержки поясницы (BS) - обеспечивает постоянную поддержку спины пользователя. Спинка автоматически повторяет движения человека. Таким образом, спинка находится в непрерывном контакте с позвоночником пользователя, гарантируя удобную поддержку. Сила давления спинки регулируется, это обеспечивает возможность пользоваться этим креслом пользователям различной весовой категории.

В офисных креслах Бюрократ имеются все вышеперечисленные механизмы. Это центрированный механизм качания, пружинный механизм постоянной поддержки позвоночника, синхронный механизм. Надо также принять во внимание, что высокая стоимость кресла не всегда гарантирует "продвинутый" механизм.

Крестовина – на первый взгляд кажется самой элементарной частью кресла, но это только на первый взгляд. В действительности - это технологически сложное изделие, на которое приходится вся основная нагрузка. Даже при еле заметной погрешности кресло может потерять устойчивость и стать непригодным к эксплуатации. В офисных креслах Бюрократ крестовины способны выдержать статическую нагрузку свыше 1 200 килограммов. Это международный стандарт. Норма, принятая сегодня у нас в стране - 750 кг. Кресла руководителей обладают большим весом и высокими спинками, имеют большую крестовину диаметром от 600 до 700 мм. Зачастую подобное кресло устанавливаются на крестовину меньшим диаметром – предприятие-производитель таким образом «экономит», при этом устойчивость изделия резко ухудшается. Руководительские кресла Бюрократ имеют крестовину с диаметром 700 мм. Качественная крестовина будет служить очень долго. На долговечность влияет качество материала, из которого она выполнена. Увы, качество отечественного сырья оставляет желать лучшего. Но производители достаточно часто используют как раз российские материалы, поскольку они намного дешевле. Детали из некачественного пластика имеют неоднородную поверхность с рисунком «разводы» (как будто грязное стекло протерли влажной тряпкой). В своем первоначальном виде пластик черного цвета, поэтому, если Вы на креслах увидите пластик имеющий какой-нибудь другой цвет, то это, вероятней всего, желание непорядочного производителя скрыть от глаз покупателя недостатки сырья. Пластиковые части кресел Бюрократ производятся из импортных материалов. Конечно, цена на такие кресла немного выше, но оно того достойно.

Устройство, являющееся амортизатором и которое помогает регулировать кресло по высоте, называется газлифт (газпатрон). Это металлический баллон в котором содержится инертный газ. О том, насколько добротный газлифт, говорит определенная категория качества, а также тот мировой техрегламент, которому он соответствует. Категорий качества всего четыре. 4-я означает самое лучшее качество. Газпатроны в креслах Бюрократ имеют 3-ю и 4-ю категории качества и изготовлены с учетом требований стандарта Germany DIN 4550. Следовательно кресла Бюрократ Казань стопроцентно выдерживают 1 20 000 циклов динамической нагрузки в 70-80 кг.

В зависимости от материала производства ролики бывают полипропиленовые, полиамидные, полиуретановые. Прочные, твердые ролики из полиамида подходят для недорогих покрытий пола. Более мягкие полиуретановые ролики будут самым лучшим решением для паркета. Ролики, как и любая другая деталь в устройстве кресла, могут быть самого разного качества, и, таким образом, быть более или менее долговечными. Здесь, как и в любых других случаях, самую важную роль играет качество материала. Стоит отметить, что и техническая оснащенность производства является очень важным фактором. Ролики для офисных кресел Бюрократ приобретаются только самые качественные от крупнейших мировых компаний. Они отвечают требованиям стандарта BIFMA 5.1

←вернуться к списку