Казань
Пн-Пт: 7.00—18.00
Сб-Вс: 8.00-15.00
Заказать обратный звонок
15.02.2013

Как преобразить свой интерьер к новому сезону?

Концепция "Времена года" основана на приемах естественного соединения цветов. Главным для зимы становится синий, лета - голубой, весны - жёлтый а осени - алый. В каждом из этих четырёх времен года можно увидеть все имеющиеся в природе цвета, и лишь их оттенки будут заметно меняться. Для зимы и лета подходят оттенки холодных тонов, для осени и весны - теплых. В некоторых ситуациях, когда облик дома состоит из представлен в "зимней" гамме, допустимо добавление "летних" пигментов. Однако если применять "осенние" или "весенние" пигменты, неизбежно возникнет диссонанс. Из этого исходит основное правило теории "времен года" - сочетать только то, что должно сочетаться, а именно:

  • Лето. Потолку и стенам подойдут все нюансы голубого, особенно - аквамариновый и сапфировый. Идеальное дополнение для такого оформления - цвет слоновой кости или металлик. Пол может быть бежевым или зелёным (от фисташкового до лаймового). В качестве яркой детали используйте кухонную мебель антрацитовой или малиновой гаммы. Естественно, фурнитура должна быть из белого или серебристого металла. Завершающий аккорд - шторы. Хорошо, если они будут из натуральных и лёгких тканей - сатин, бязь, тюль.
  • Весна. Период радостных, невесомых и легких красок. Полы и стены могут быть персиковыми, нежно-зелеными, золотистыми или жёлтыми. Для оживления интерьера подходят контрастные краски: светло-сиреневый, небесно-голубой, розовый и васильковый. Основой для всего этого цветового благолепия может стать тёплый древесный цвет. В частности, Вам подойдут наши столы и стулья для кухни оттенков "орех", "дуб" и "вишня". Кроме этого, в виде нейтрального базиса можно применять разнообразные вариации серого (от графита до мокрого асфальта).
  • Осень. Краски осени - удивительно уютные, тёплые и насыщенные, словно прогретые домашним теплом и последними лучами уходящего лета. Потолок и пол логичнее всего сделать соответствующими: цвета сырой глины, кофейными, кремовыми, охристо-красными. К месту станут контрастные сочетания - например, столы и стулья для кухни оттенка "махагон" в сочетании с синим и жёлтым текстилем. Постарайтесь отдать предпочтение той кухонной мебели, фурнитура которой будет отливать всеми красками меди и красного золота. Что касается ткани, довольно желательно применение тяжёлых и плотных материалов (велюр, лён, габардин). И отличная новость для приверженцев восточного шика - для "осеннего" интерьера показано применение азиатских орнаментов и предметов быта (подушек, ковриков и т.п.).
  • Зима. Пора впечатляющих контрастов. Лидируют белоснежный и антрацитовый. Отличительная черта: яркость и свежесть красок. Для потолка и стен уместными будут песочный, белоснежный и их сочетания. Пол можно сделать голубо-серым или бежево-серым. Чтобы выделить отдельные акценты, можно использовать холодный жёлтый, алый или синий. Что касается аксессуаров, хорошо станет смотреться кухонная мебель, выполненная из серебристых или чёрных составных частей. Довершать эту строгую кухню должны блестящие атласные ткани, например, сатин, тончайший шёлк или органза.
  • Теперь, когда стали ясны основополагающие принципы построения сезонного интерьера, можно прибавить, что дизайн квартиры можно без труда и особых материальных расход преображать каждый раз, когда это будет необходимо.

    Добавить определенные сезонные акценты легче, если основа комнаты выполнена в нейтральных тонах (серебристом, кремовом, белом, бежевом, сером). Неожиданное решение - добавленные занавески или шторы с ультрамодным принтом, замена надоевших картин на пейзажи нужного времени года, несколько живых комнатных растений в больших горшках или кадках, добавление сервировочных салфеток и накидок столам и стульям для кухни,а также смена старых ковров на яркие этнические дорожки. Прелесть этих изменений в том, что их можно производить как циклично (то есть всякий раз к моменту окончания соответствующего сезона), так и в те периоды, когда Вы чувствуете необходимость в преображении жизни и собственной квартиры.

    ←вернуться к списку